Powered By Blogger

суббота, 9 апреля 2016 г.

    Все в этом мире когда-нибудь было. Да-да! Испробовано, но со временем немного подзабылось, так как что-то новое перекрыло его. И вдруг... статья в интернете, пост в ленте у коллег возвращает нас к этому вновь.

  Вот что нашла у коллег на ФБ: "Подборка сервисов для создания виртуальных книжных выставок".
    В свое время с удовольствием осваивала некоторые из перечисленных в презентации, искала им применение на своих уроках. Хочется вспомнить и поделиться совсем немногим из наработанного.
    Сервис  "ZOOBURST" (пост про него). Он позволяет делать книги в формате 3 D. Относительно прост в освоении, особенно, если скачать книгу - инструкцию )))
    Первая "книга" была сделана по произведению  Хайтани Кэндзиро "Взгляд кролика". За основу взяла "мудрые мысли" (мне они показались интересными, точнее жизненными в нашем обществе), кои выписала из произведения в небольшом количестве. Ну а далее все просто: мысль - сюжетная картинка (у которой можно поменять наклон, размер, цвет тени) - цитата из произведения к этой картинке (если нажать на восклицательный знак, то прочитать текст можно внизу, под страничкой). Странички листаем по стрелке справа и слева.
   Книжные плакаты тоже для меня уже в прошлом. Давала детям задание при изучении фантастической литературы. Собирали воедино на плакате картинки к произведению, отзывы, написанные в Google документе, информацию об авторе. Все интерактивные плакаты, созданные учениками, можно посмотреть здесь.
   И конечно же Google презентации использую вовсю для создания некой виртуальной экспозиции. Например, пару лет назад собирали так с ребятами список для летнего чтения. Свято верю, что читать летом программные произведения  очень скучно. То ли дело окунуться в книги, которые тебе по душе! Каждый из учеников предлагал свои книги. Набрали тогда аж 36 слайдов, т.к. самые активные написали несколько рекомендаций!
   А вот  приятным открытием оказалась идея создания виртуальной выставки на карте Google. Вынашиваю идею урока по стихам о Великой Отечественной войне. Но просто почитать , наверное, неинтересно. Хочется к этому добавить еще задания, которые помогут ребятам побольше узнать о войне. Например, на карте Google сделать отметки о поэтах (где жили, где воевали, какие события описывали, да мало ли вещей можно отметить на географической карте), чьи произведения они выбрали. 
  Так что очень полезная презентация оказалась! Еще не закончился учебный год, а значит, мысль творческая еще жива в наших умах.

2 комментария:

  1. Лариса,плакаты, 3D- "переболели".Хочется,новенького чего-нибудь.Сегодня была на окружной конференции по ИКТ. Многое из сказанного и увиденного мне знакомо.А вот про карту -спасибо!Стало интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, а посмотрите всю презентацию. Там идей много имеется)) Да, всегда душа рвется вперед, хочется не столько новых сервисов, сколько новых идей!

      Удалить