Powered By Blogger

суббота, 20 мая 2017 г.

Лепбук

Когда конец учебного года, когда творческих сил  почти не осталось, на помощь придут "коллеги по цеху" во всемирной паутине. Оксана Петрова на Фейсбуке поделилась примером ЛЕПБУКа. Насколько я смогла разобраться,  это слово обозначает "тонкую книжку", а по - нашему, по-старому, плакат. Только все в нем открывается, достается, раскладывается. Решила я испробовать такую вещь на своих 8-класснниках: идея моя - их воплощение.
Перед Днем Победы всегда беру для уроков внеклассного чтения книги о войне. В этом году выбор пал на два произведения Виталия Семена: "Ласточка-Звездочка"  и "Нагрудный знак OST".

Для работы мы разделились на маленькие группы. Ребята получили задания: 
- оформить краткий рассказ об авторе книг;
- дать исторический справки о событиях, описанных в повестях (военные действия около города Ростов-на-Дону, план немцев "OST");
- подобрать иллюстрации к своей книге, составить по ним краткий пересказ сюжетной линии и сделать из этого материала книжку-малышку;
- найти в книге и рассказать о самых ярких, на ваш взгляд, событиях (оформляем  в виде небольших листовок);
- найти и описать чувства главного героя (оформляем на листочках). 
  Весь собранный бумажный материал оформляется на большом листе формата А 3. Вот что у нас получилось.

         

                         

От себя добавлю, что красивые плакаты, точнее, ЛЕПБУКИ, - это часть огромного  айсберга. Кроме бумажной работы мы еще искали материал, сокращали текст, пересказывали, выступали перед публикой, работали в группах, проводили мозговой технический  штурм (как прикрепить книжку-малышку, чтобы и посмотреть было можно , и чтобы не отпала она)... и много-многое другое.  

4 комментария:

  1. Очень интересная работа! Спасибо большое за то, что делитесь!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, я тоже все приглядываюсь к новым словам: лэпбук, виммельбух и другим "бухам") По-моему. у Вас получилось хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, суда по тем ссылкам, что скинули в ФБ про лепбук, у меня усредненная версия))) Не отчаиваюсь, ведь главное - совместное творчество)А вот это точно получилось!

      Удалить